今回のスタート地点は標高1250mの別当出合。大阪組5時間、つくば組12時間かけてのアクセスでした。
1日目は3時間の行程でしたが、少しピッチが早かったのか、みんな大汗カキカキ!
標高2000mの南竜ヶ馬場は笹が広がる気持ちのいい高原。
たくさん張られていたテントの中でもひときわ目を引くオートキャンプ用の11テン(11人寝たので)
テント前での長い反省会の後、中での夕食。M嶋氏の鍋コレクションの中からセレクトしていただいた特大の10リットル鍋でほうとう鍋をしました。てんこ盛りになってしまいみんな心配しつつも、ぺろりと完食。
2日目は気持ちのいい木道から始まり、展望のいい登りで室堂まで3時間。
室堂のベンチで山頂を眺めながら休憩。ザックをデポして山頂へ
全員無事到着。このあと火口池を巡って室堂へ。下りの観光新道はかなり急斜面でヒザにきました。白峰温泉で汗を流して帰阪。
1日目:JR大阪(7:00)-別当出合(12:20)-南竜ヶ馬場(15:30)
2日目:南竜ヶ馬場(6:00)-室堂(8:00)-御前峰(9:00)-お池めぐり-室堂(11:00)-別当出合(14:00)-白峰温泉-JR大阪(21:30)
写真→
http://photos.yahoo.co.jp/ph/t4883/lst?.dir=/5036&.src=ph&.order=&.view=t&.done=http%3a//photos.yahoo.co.jp/