一般参加者6名を含めた11名で、人気コースを辿って、紅葉初期の六甲山に行って来ました。
絶好の日和に恵まれ、心地良い山行を楽しむことができました。
[コース]
阪急芦屋川駅→ロックガーデン→風吹岩→雨ケ峠→一軒茶屋→六甲最高峰→住吉道→有馬温泉
ロックガーデンの入口手前で、おとなしいイノシシくんがお出迎えしてくれました。
高座ノ滝で少し休憩。皆さん、余裕の表情です。
一般参加の皆さんもロックガーデンの岩場を難なくクリア。
風吹岩は沢山の登山客で賑わっていました。
六甲最高峰手前の登山道。紅葉混じりで心地よい景色が続きます。
もみじの紅葉も始まっていました。
六甲最高峰で記念撮影。皆さん余裕の表情です。
六甲最高峰の広場で、各自持参のラーメン(バッカス組は恒例の???も)を美味しくいただきました。
六甲最高峰の広場からは、すすき越しに神戸の海が広がり、雄大な景色が見渡せました。
住吉道を通って有馬温泉に下山し温泉入浴。
バスで宝塚に移動してお疲れ宴会!!と、丸一日堪能しました。
参加された皆さん、お疲れ様。
by H.K