11月例会は熊野古道に行ってきました。
山梨に転勤されるN田さんの送別会を兼ねた山行です。
大雲取越・小雲取越コースは中辺路の中でも超健脚コースで
2日間で登山者に2人しか出会わない静かな山歩きとなりました。
***日程・行程***
11月13日(金)夜発 雨
大阪駅22:46→紀伊田辺駅1:47着 駅前ネットカフェで仮眠→紀伊勝浦駅8:40着→バスで那智大社
11月14日(土)雨のち晴れ ~大雲取越~
那智大社9:50ー舟見茶屋跡12:00ー地蔵茶屋跡13;30-越前峠14:50-小口自然の家16:40
11月15日(日)晴れ ~小雲取越~
小口自然の家7:20ー桜茶屋跡8:50-石堂茶屋跡9:40-百間ぐら10:40-請川12:10ー熊野大社
参加者 T岡さん N田さん K村さん haza
***********
那智大社で旅の安全を願います。
T岡リーダー 先導よろしくお願いします。お手柔らかに。。。
地蔵茶屋跡東屋でティータイム。
青く苔むす石段は滑りやすく注意が必要です。
hazaは何度も転んでしまいました。
小口自然の家でテント泊。
カレー鍋で宴会です。お酒もかなり頂きました。
明日の小雲取越に備え23:00に就寝。
満天の星空を眺めながら外のベンチで寝たK村さんのシュラフは
夜露でびしょびしょになってしまいました。
***********
朝食はお決まりのカレーうどんです。
古道には先達が熊野詣の際に利用した茶屋跡ごとに東屋があります。
`T岡茶屋´に早変わり、お汁粉や甘酒などを休憩ごとにご馳走になりました。
百間ぐら
コース一番の展望のきく場所です。
あとはただひたすら下り坂。
終了地点 請川
デポしてくれていたK村さんの車に乗って熊野大社へ。
旅の終わりを報告します。
川湯・渡瀬温泉で旅の疲れを癒し帰路大阪へ。
N田さん 山梨は四方山に囲まれ恵まれた環境。週末は忙しくなりそうですね。
来年はアルプス楽しみにいています。
K村さん 豪雨の中 夜中に車で駆けつけ 寄り道ばかりするバスを乗り継いで
合流してくれて感謝感激でした。
T岡さん 旅の企画・リーダーを務め いつもながらの細やかな気配りありがとうございました。
次回は大峰奥駈道ですね。
みなさん お疲れさまでした。。。
by haza